Главное меню

Аграрии Коми выступили против поставок бразильского мяса в детские сады

16.05.2018 1171
Наши новости в соцсетях:

Гендиректор "Птицефабрики Зеленецкая" Николай Черный заявил о необходимости внести корректировки в законодательство о госзакупках, которые позволят крупным сельхозпроизводителям участвовать в торгах.


Проблемы развития аграрного сектора вчера на базе предприятия обсудили депутаты Госсовета Коми, руководители крупных сельхозпредприятий республики и представители правительства региона.


Н. Черный рассказал об основных итогах деятельности птицефабрики в 2017 году. По его словам, предприятию удалось реализовать продукцию на 4 млрд. рублей и произвести 27 тысяч тонн мяса птицы и свинины.


"Между тем, у нас существует проблема с реализацией продукции, - продолжил гендиректор. – Беда в том, что население не может позволить себе покупать продукцию "Зеленецкой" в достаточном объеме. Растут цены на образование, медицину, ЖКХ…Но самое пагубное, на мой взгляд, заключается в том, что людей грабят… банки. У нас есть работники, которые зарабатывают 40 тысяч рублей и отдают банку за ипотеку 33 тысячи. На что они живут?".


По словам Н. Черного из-за проблем с реализацией предприятие не наращивает объемы производства. Решением может стать участие "Зеленецкой" в госзакупках для бюджетных учреждений, однако, согласно действующему законодательству, в торгах могут участвовать лишь субъекты малого предпринимательства.


"Наших детей кормят вологодской, кировской продукцией, бразильским мясом, - продолжил он. – Фермеры покупают у нас продукцию и перепродают, к слову, участвуя в тех же аукционах, а мы, напрямую, не можем выйти на торги со своим яйцом и мясом. Эта проблема назрела давно, и о ней постоянно говорят сельхозпроизводители в регионах".


Н. Черный также рассказал, что совсем недавно на грани банкротства оказалась птицефабрика "Акашевская".


Напомним, в апреле воспитанники детского сада №7, которых накормили продукцией "Акашево" и кировской говядиной, заразились сальмонеллезом.


Министр сельского хозяйства и потребительского рынка А. Князев пояснил, что "Акашевская" с 40 млрд. кредитом спасло профильное федеральное ведомство. Чтобы остаться на плаву, "Акашевская" реализует собственную продукцию с сомнительным сроком годности в федеральных сетях по бросовым ценам – 60-70 рублей за килограмм, а это негативно отражается на местных производителях.


"В условиях отсутствия господдержки по различным направлениям предприятие окажется в кризисной ситуации. Рентабельность птицефабрики падает. Если раньше она доходила до 32%, то в 2017 году составила 16%, а в текущем году показатель будет еще меньше", - констатировал Н. Черный.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Расширение производства «Черкизово»: новые горизонты для мясной отрасли Тюменской области
11.03.2026 62
Новый национальный план управления устойчивостью к антибиотикам в Южной Корее
11.03.2026 175
Возвращение McDonald's в Россию: новые товарные знаки и стратегия на будущее
11.03.2026 237
Бразилия и Южная Корея: переговоры по открытию рынков свинины, говядины и яиц
11.03.2026 174
Сезонное подорожание яиц: причины и прогнозы
11.03.2026 58
Казахстан вводит запрет на импорт куриных яиц из ЕАЭС
11.03.2026 80
Производство основных видов мяса в России в 2025 году
11.03.2026 199
Рынок мяса 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 189
Рынок кормовых добавок 2–8 марта: главное за неделю
11.03.2026 189
Электронная пломба в нагрузку к импорту. Минтранс подготовил проект закона о внутрироссийском отслеживании внешних грузов
11.03.2026 251
Рынок халяльных продуктов питания в Азии: перспективы и вызовы
11.03.2026 164
Ученые в США предложили вакцинировать кур от гриппа птиц с помощью мучных червей
11.03.2026 43
Россия обогнала Мексику по закупкам бразильского мяса
10.03.2026 402

Подписаться на новости

Подписаться на новости


Загружаем...