Главное меню

Кооператив под Калининградом начал выпуск фуа-гра и колбас из утки

10.01.2019 1742
Наши новости в соцсетях:

В Калининградской области успешно развивается сельхозкооперация.


Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил сегодня, 9 января 2019 года, в ходе рабочего выезда в Полесский городской округ. Там губернатор ознакомился с работой нового агропроизводства, организованного кооперативом.


Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив – участник государственной программы поддержки малых форм хозяйствования. В этом году организация успешно прошла конкурсный отбор и получила грант в размере 19 миллионов рублей на развитие, прокомментировали собкору ИА Прибыль RU в Калининграде сегодня, 9 января 2019 года, в пресс-службе правительства Калининградской области.


На эти средства кооператив приобрел оборудование для доработки и переработки мяса птицы. В частности, запущено производство паштетов, колбас из утки и, как уточнила председатель кооператива Светлана Копыл, впервые в северо-западном округе России – фуа-гра.


«Мы проанализировали рынок, посмотрели в чем избыток, в чем недостаток, что интересно покупателям и, учитывая, что практически нет конкуренции, решили занятья этим направлением. В российских магазинах сейчас представлена аналогичная продукция французских и венгерских производителей», – прокомментировала Светлана Копыл.


По ее словам, кооператив может производить 4,5 – 5 тысяч тонн продукции из мяса птицы в месяц. В перспективе планируется расширение ассортимента.


Кроме того, Светлана Копыл рассказала губернатору о намерении кооператива развивать новые направления деятельности: это производство и переработка молока и выращивание овощей.


Она отметила, что важное значение для развитие кооператива оказала государственная поддержка: «У нас не возникло никаких сложностей с грантовым конкурсом. Главное – понимать, что ты хочешь, подготовить качественный проект, понимать его цели и результаты. Очень хорошо, что сельхозкооперация поддерживается государством. Нужно объединяться, не бояться этого. Кооперация позволяет объединить усилия фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и совместно реализовывать определенные направления развития».


«Сельхозкооперативы в регионе успешно развиваются. К сожалению, пока не теми темпами, о которых мы бы хотели говорить. Но самое важное – не количество, а качество, чтобы бюджетные средства направлялись на те проекты, которые являются жизнеспособными. Мы готовы и дальше развивать программу поддержки кооперации в сельском хозяйстве, чтобы она стала еще более эффективной и удобной для малого и среднего бизнеса. Это вопрос занятости, появления новых продуктов на наших прилавках», – заявил Антон Алиханов.


В Калининградской области с 2016 года ведется грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития их материально-технической базы.


По итогам конкурсных отборов в 2016-2018 годах грантополучателями стали 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, общий объем поддержки которым составил 162,7 млн рублей, в том числе 119,3 млн рублей – из федерального бюджета, 43,4 млн рублей – из областного.


За короткий период сельскохозяйственные потребительские кооперативы-грантополучатели, объединившие 80 представителей из числа субъектов малого сельского бизнеса и личных подсобных хозяйств, подтвердили эффективность оказываемой поддержки:

– объем реализованной продукции в стоимостном выражении в 2017 году составил 335,4 млн рублей, что в 3,7 раза выше уровня 2016 года;
– объем уплаченных налоговых платежей в бюджеты всех уровней составил более 55 млн рублей.
– создано 101 постоянное рабочее место;
– увеличились мощности хранения плодоовощной продукции до 12,6 тыс. тонн.


Кооперативы развивают разные направления деятельности. Преимущественно это товарная доработка, переработка овощей, а также ягод. Кроме того, действует один кооператив по товарной доработке, переработке молока и молочной продукции и один – по переработке мяса птицы.


Источник: kaliningraddaily.com

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В Бурятии запустят производство низкоаллергенного мяса: новый шаг к безопасному питанию
10.12.2025 191
Экспорт куриного мяса из Бразилии в ноябре 2025 года: анализ и перспективы
10.12.2025 30
Нижегородское «Русское поле» запустило комплекс «Верхополье» за 2,3 млрд рублей
10.12.2025 50
Наконец-то наелись: пищевая промышленность России в рецессии впервые за 15 лет
10.12.2025 252
Сотрудников птицефабрики в Прикамье оштрафовали за коммерческий подкуп
10.12.2025 45
Казахстан: ряд площадок по откорму скота и птицы построят в Костанайской области в 2026г
10.12.2025 145
Группа «ПРОДО» - в ТОП-50 лучших производителей продуктов питания
10.12.2025 187
«ТАВРОС» разработал новогодний дизайн флагманского бренда
10.12.2025 79
В России стали на 4 % реже строить предприятия в секторе АПК
10.12.2025 285
Бразилия: рекордный рост производства, экспорта и потребления курицы, свинины и яиц в 2025 году
09.12.2025 113
Дефицит суточных утят во Вьетнаме: вызовы и перспективы
09.12.2025 59
«Дамате» – единственная компания в мире и первая в России получила разрешение на экспорт индейки в Малайзию
09.12.2025 70
Россельхознадзор открыл рынок Малайзии для экспорта мяса и субпродуктов индейки
09.12.2025 61

Подписаться на новости

Подписаться на новости