Главное меню

Мясо индейки удмуртского производства появится на прилавках в феврале

14.01.2016 1151
Наши новости в соцсетях:

Цена за килограмм составит около 230 рублей.

Производство мяса индейки стартует в Удмуртии уже в феврале. За реализацию совершенно нового для республики проекта ещё в прошлом году взялся частный инвестор и не прогадал.

Комплекс по выращиванию индюшки развернулся на прежних площадях известного в былые времена пычасского свинокомплекса. Часть полуразрушенных корпусов восстановлена. В них установлено современное оборудование, и в райских условиях уже подрастают первые партии цыплят.

В птичьих яслях тепло и влажно. Температура воздуха здесь не опускается ниже 34 градусов. У птенцов всегда есть еда и вода. Птичница Елена Ажимова рассказывает, что малыши прибывают сюда в возрасте 1,5-2 суток. Здесь их откармливают в течение месяца, затем переводят в другие корпуса. На убой птица уходит в возрасте 4-5 месяцев. К этому времени самочки достигают веса до 14 кг, самцы – до 24 кг.

Сегодня в комплексе выращивается 62 тысячи индюшат. Гендиректор Игорь Чо отмечает, что первоначально предполагалось завозить птенцов из Германии. Собственно, первая партия оттуда. Но с ростом валюты пришлось искать поставщиков в России – вторая партия завезена уже с Ростова, а с марта поставки начнутся из Татарстана.

Официальное открытие комплекса планируется во второй половине февраля – с вводом в строй убойного цеха. В этом году здесь рассчитывают выпустить 3 тысячи тонн мяса индейки. А в следующем выйти на 6 тысяч тонн в год.

Относительно новую и до последнего времени диковинную для нашей республики продукцию смогут попробовать все жители Удмуртии. По словам Игоря Чо, основную часть мяса индейки планируется реализовывать в наших городах и районах. Средняя цена составит 230 рублей за килограмм.

Как подчеркнул глава Можгинского района Аркадий Вершинин, открытие птицеводческого комплекса – проект ещё и социальный: «Закрытие свинокомлекса привело к тому, что без работы в самом крупном населённом пункте района осталось около 200 человек. Когда на встрече с населением я сказал, что мы будем строить индюшатник, слова были восприняты с усмешкой, и я переживал по этому поводу. Но сегодня от этого не осталось и следа. Здесь будет открыто более 150 рабочих мест. Да и для бюджета района это дополнительные налоговые поступления».

Поддержал начинания инвестора и председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев. Накануне он побывал на птицеводческом комплексе с рабочей поездкой. Владимир Петрович отметил, что удмуртские парламентарии в рамках московских встреч в 2015 году ратовали за определённые преференции для республики на поддержку АПК, так как результаты работы агропромышленного комплекса Удмуртии - по производству молока, мяса, яиц - одни из лучших по стране.

«Сегодня есть чёткое понимание со стороны Минсельхоза России, что надо поддерживать строительство животноводческих объектов на территории нашей республики. Если эта программа заработает, порядка 30% средств будет возмещаться из федерального бюджета. Мы в свою очередь будем тоже поддержку оказывать. Кроме того, у нас действует субсидирование процентной ставки по кредитам, которые получают сельхозпредприятия для строительства объектов. Село будем поддерживать».

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
«ПРОДО Птицефабрика Сибирская» прошла ресертификацию по международной схеме FSSC 22000 v. 6
12.05.2025
С ДНЕМ ПОБЕДЫ
09.05.2025 99
В Сколково назвали самые инновационные страховые компании
07.05.2025 98
Лидерство в топе производителей яиц в РФ сохранила Ленинградская область
07.05.2025 34
Детали поставки в Калининград яиц из НАТОвских стран
07.05.2025 27
Экологически чистое мясо птицы в ДНР: новые горизонты агропромышленности
07.05.2025 28
Опасность высокопатогенного гриппа птиц для свиней и человека в Европе
07.05.2025 45
Аналоги импортных ветпрепаратов для наркоза и обезболивания выпустили в России
07.05.2025 70
Угроза пандемии птичьего гриппа H5N1: необходимость активных действий
07.05.2025 70
Ространснадзор ответил на просьбы водителей отменить штрафы "Платона" из-за РЭБ
07.05.2025 94
Минсельхоз Башкирии запускает прием заявок на грант «Агротуризм»
07.05.2025 70
Прогноз Всемирного банка: cнижение цен на продовольствие в 2025 и 2026 годах
07.05.2025 43
Сотрудничество Азербайджана и Беларуси в области ветеринарии: новые горизонты
07.05.2025 46

Подписаться на новости

Подписаться на новости