Главное меню

Национальная мясная ассоциация предложила Минсельхозу ограничить продажу живой птицы.

27.06.2018 1080
Наши новости в соцсетях:

Национальная мясная ассоциация и Росптицесоюз предложили Минсельхозу запретить продажу живой птицы в России в летне-осенний период 2018 года, следует из письма ассоциаций (имеется в распоряжении RNS), направленного 22 июня на имя министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Данная мера предложена для предупреждения распространения птичьего гриппа, зафиксированного в Курской, Самарской, Орловской и Пензенской областях.

"С целью предупреждения распространения инфекции на другие субъекты Российской Федерации, считаем крайне важным и необходимым оперативно ввести запрет на продажу живых птиц на продовольственных и сельскохозяйственных рынках РФ в летне-осенний период 2018 года", — говорится в письме.

В письме указано, что в июне были зарегистрированы 24 вспышки птичьего гриппа в Курской, Самарской, Орловской и Пензенской областях. "Почти все очаги находятся в личных подсобных хозяйствах, а также на двух предприятиях промышленного типа. Предполагаемым источником инфекции явилась живая птица, привезенная из Липецкой области и приобретенная гражданами указанных областей на рынках", — говорится в направленном Патрушеву обращении.

Авторы письма — глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин и генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева — отмечают, что есть основания предполагать распространение птичьего гриппа на также на Тамбовскую, Саратовскую и Воронежскую области "в ближайшее время".

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил RNS, что эта мера необходима, в частности, для избежания убытков у крупных производителей птицы.

"Грипп, в частности, с личных подворий, может легко передаваться между хозяйствами и выходить даже за пределы конкретных областей. Это ограничивает свободу торговли птицы в том числе для крупных производителей — а это уже убытки на многие миллионы, а также закрывается экспорт на длительный период", — сказал Юшин.

Организации также предложили ввести запрет на выгул птиц на открытом воздухе.

"Помимо этого, необходимо перевести птицеводческие предприятия и фермы всех форм собственности, в том числе находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, на содержание птицы в режиме закрытого типа, а личные подсобные хозяйства — в режиме безвыгульного содержания птицы", — отмечается в документе.

"Может быть, это кому-то не нравится, но если мы хотим бороться с птичьим гриппом, то это необходимая мера. Неприятная, но необходимая", — подытожил глава Национальной мясной ассоциации.

В Минсельхозе подтвердили получение письма, но на момент публикации материала не дали оценку предлагаемым мерам.

Ранее производители птицы "Черкизово" и "Дамате" заявили об уничтожении части поголовья птиц в Пензенской области. Сегодня Минсельхоз Казахстана ввел запрет на ввоз российской птицы с 36 птицефабрик из-за гриппа в Пензенской, Курской и Саратовской областях.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Исследование вируса гриппа птиц H5N5: угрозы и перспективы
08.12.2025 42
Увеличение яйценоскости кур-несушек в Кабардино-Балкарии: положительная динамика и тенденции
08.12.2025 37
Индонезия на пути к самообеспечению ветеринарными вакцинами: стратегические шаги и достижения
08.12.2025 170
Kosmo: новый завод по переработке мяса птицы на Шри-Ланке
08.12.2025 39
Казахстан: путь к полной самообеспеченности мясом птицы к 2027 году
08.12.2025 41
Группа "Черкизово" опровергла информацию о вспышке туберкулеза на заводе в Москве
08.12.2025 220
Бизнесмен Петр Будагов хочет построить под Орлом птицефабрику за 1,1 млрд
08.12.2025 106
Россия и Индия укрепляют взаимодействие в АПК
07.12.2025 389
В Калининградской области хотят создать производство мяса индейки для нужд завода HiPP
07.12.2025 71
Казахстанцы потребляют в среднем по 70 кг мяса в год
07.12.2025 354
Торговля продукцией АПК между Россией и Индией за три года выросла в два раза
07.12.2025 588
Группа «ПРОДО» запустила 19-ый магазин фирменной розницы в Омске
06.12.2025 125
850 000 уникальных посетителей. Предварительные итоги 20025 года
05.12.2025 1342

Подписаться на новости

Подписаться на новости