Главное меню

Президент НСА Корней Биждов: страхование посевной в 2022 году будет осуществляться на новых условиях

11.01.2022 1106
Наши новости в соцсетях:
«С 2022 года условия страхования урожая в России изменились. Наравне с мультирисковой программой страхования урожая, растениеводам страны теперь доступен еще один полис – страхование сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации. С 1 января вступила в силу полная нормативно-правовая база, которая разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя условия страхования АПК в начинающемся сезоне.

«Начиная с этого года, аграриям предоставляется выбор: хозяйства могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно, – поясняет президент НСА. – В первом случае страховая защита сработает, если урожай застрахованной сельхозкультуры в целом по хозяйству снизится по сравнению со среднепятилетним уровнем под влиянием опасных природных явлений, указанных в полисе. Тогда страховая выплата будет рассчитываться, исходя из стоимости утраченного урожая. Во втором случае аграрий получит страховую выплату только в том случае, если в регионе будет объявлен режим ЧС в связи с масштабными потерями посевов, которые были вызваны любыми природными явлениями. Выплаты при страховании от ЧС будут начисляться на каждый гектар, на котором официальная комиссия по ликвидации ЧС установит утрату посевов или посадок, и соответствовать прямым затратам на его возделывание».

С 1 января в России вступил в силу последний официальный документ, от которого зависела возможность реализации на практике новых условий страховой защиты сельхозкультур на случай ЧС, предусмотренных изменениями профильного законодательства в 2021 году: это Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2423 об утверждении требований к страховым организациям, которые могут осуществлять такое страхование. Все остальные документы, регулирующие условия страхования от ЧС и его субсидирование, были ранее утверждены и согласованы уполномоченными госорганами во второй половине прошлого года.

К страхованию урожая от рисков ЧС допущены агростраховщики-члены НСА с опытом работы в сельхозстраховании не менее 5 лет, располагающие капиталом не менее 3 млрд рублей и имеющие рейтинги агентства «Эксперт РА» не ниже «ruA-». Официальный перечень агростраховщиков, которые получат право страховать урожай на случай наступления ЧС, будет опубликован Минсельхозом России в течение 20 рабочих дней с момента выхода постановления №2423. «По оценке НСА, требованиям Правительства будут соответствовать не менее 10 из 18 страховых компаний-членов НСА. Из них не менее 6-7 примут участие в страховании растениеводства по риску ЧС, и это позволит предоставить страховую защиту во всех растениеводческих субъектах РФ», – отметил президент НСА Корней Биждов.

«Страхование растениеводства на случай ЧС – это принципиально новый подход к защите рисков растениеводства, разработанный в России с учетом нарастающих угроз климатической нестабильности и изменения агроклиматических условий в регионах. Этот инструмент расширяет возможности не только отдельных хозяйств, но и регионов по управлению рисками АПК. Его внедрение станет также принципиально новым опытом в области партнерства государства и страховой отрасли по защите рисков отрасли АПК, и практика 2022 года будет иметь ключевое значение», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

 
Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители ГАП «Ресурс» стали участниками «КазаньФорума» 2026
15.05.2026 294
Депутаты поддержали развитие торговли с Индонезией: новые горизонты для российского бизнеса
15.05.2026 406
Увеличение экспорта российской агропромышленной продукции в Малайзию: новые горизонты и возможности
15.05.2026 310
Китай и США: перспективы нового аграрного соглашения
15.05.2026 327
Вспышки гриппа птиц во Франции: новые вызовы для ветеринарной безопасности
15.05.2026 62
Приостановка экспорта мяса птицы из Чили в Китай
15.05.2026 53
Бразильский животный белок на азиатских рынках: успех на выставке FHA Singapore
15.05.2026 417
Модернизация торгового соглашения между ЕС и Мексикой: новые горизонты для сотрудничества
15.05.2026 388
Росаккредитация и Правительство Республики Татарстан договорились о сотрудничестве в сфере Халяль
15.05.2026 343
«Важная Цыпа» расширяет географию: любимая марка куриных полуфабрикатов становится еще ближе жителям Татарстана и Башкирии
15.05.2026 60
Крылышки прилетели: новые горизонты сезона гриля от «Мираторга»
15.05.2026 50
Росстат зафиксировал региональный спад производства бройлера: лидерами падения стали Тамбов, Ставрополье и Ленобласть
14.05.2026 129
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 674

Подписаться на новости

Подписаться на новости