Главное меню

РФ нужно создать научные центры для независимости от импорта племенного материала - ВНИИГРЖ

17.03.2022 698
Наши новости в соцсетях:
Создание в России селекционно-научных центров для производства племенного материала позволит снизить зависимость производителей мяса от импорта. Как рассказал во вторник на пресс-конференции в ТАСС в Петербурге директор Всероссийского научно- исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) Вадим Хлесткин, для создания таких центров нужны вложения и ресурсы, но российская наука имеет необходимые компетенции. Сейчас в птицеводстве, свиноводстве родительские стада импортные. 

"Когда эти поставки прекратятся, насколько у нас хватит текущих запасов для того, чтобы воспроизводить мясное благополучие? Какое-то время есть в запасе, но все- таки каждый раз, при каждом сложном моменте встает вопрос. Давайте все-таки заводить свои селекционно-генетические центры, давайте производить свои родительские стада <…>. Конечно, мы это не сделаем на базе института, это совсем другие деньги, ресурсы, вложения, но помощь по подготовке персонала, помощь по обеспечению генетических работ по этим стадам в наших силах", - сказал он.

Хлесткин отметил, что в стране есть специалисты-птицеводы, нужные компетенции, чтобы работать в таких центрах. В настоящее время 100% родительских стад бройлерной птицы в России импортные, в яичной птице, как и в свиноводстве, - около 80%. Доля импорта в последние годы возросла в сфере бычьего семени: в 2018 году было везено около 2,8 млн доз, в 2021 году их число превысило 4 млн доз.

Импортная продукция не всегда имеет необходимые для того или иного региона страны показатели, отечественные центры же смогут подстраиваться под потребности именно российского рынка. Институт уже сейчас может предложить нишевую продукцию для сельхозпроизводителей. Так, сейчас на регистрации находится порода курицы "русская белоснежная", яйцо которой может использоваться для производства ветеринарных вакцин. Как сообщала во вторник вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, санкции западных стран не приведут к изоляции агропромышленного рынка России, страна открывает новые рынки и заключает соглашения с новыми поставщиками.

В частности, за последние полтора месяца Россельхознадзор предоставил разрешения на ввоз в Россию продовольственной продукции свыше 140 зарубежным предприятиям, в том числе из Турции, Индии, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана. Речь идет о поставках и племенного материала, а также кормов, рыбной продукции и других товаров. 


Источник: milknews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Мясопереработчики пожаловались в ФАС на удорожание упаковки
15.04.2026
VR-экскурсии «Сибагро» стали частью образовательной программы агроклассов Бурятии
15.04.2026 1
«Мираторг» глазами сверстников: как школьники становятся элитой АПК
15.04.2026 11
Карьерный марафон на платформе «Я в Агро»: ведущие агрокомпании страны помогут студентам найти работу мечты
15.04.2026 15
«Дамате» полностью готова к посевной кампании в трех регионах России
15.04.2026 14
Расширение перечня сельхозтехники для льготного лизинга: новые перспективы для аграриев
14.04.2026 290
Морская блокада Ирана: последствия и реакции на международной арене
14.04.2026 301
Индонезия: путь к продовольственной независимости через развитие животноводства
14.04.2026 179
Перспективы экспорта готовой мясной продукции: итоги конференции «Пищевка3D: ВМЯСО»
14.04.2026 217
Анализ цен на куриное мясо в России
14.04.2026 47
Экс-замгубернатора Кубани Коробку уличили в махинации с 17 тыс. га земли
14.04.2026 404
В Бразилии ожидают рекордное производство мяса в 2026 году
14.04.2026 328
Соглашения между Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами: новые горизонты для торговли и инвестиций
14.04.2026 388

Подписаться на новости

Подписаться на новости