Главное меню

Совет Федерации одобрил закон о присоединении России к акту о защите региональных брендов за рубежом

26.12.2021 1023
Наши новости в соцсетях:
Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в пятницу закон о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, позволяющему на международном уровне регистрировать географическое указание места производства товара.
Как отметила глава комитета СФ по образованию, науке и культуре Лилия Гумерова, закон был разработан по итогам встречи председателя правительства РФ Михаила Мишустина с сенаторами в феврале 2021 года. "Документ направлен на повышение уровня охраны и защиты региональных брендов, создание новых возможностей для экономического развития регионов и поддержку местных производителей, а также на обеспечение дальнейшей интеграции РФ в глобальные системы охраны объектов интеллектуальной собственности. Присоединение к Женевскому акту стало очередным шагом в важной работе по совершенствованию системы выявления, регистрации и защиты объектов интеллектуальной собственности в РФ", - пояснила сенатор.

Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации было принято в 1958 году, а в 2015 году был утвержден его Женевский акт. Он направлен на совершенствование международной системы охраны обозначений, указывающих на географическое происхождение продукта (речь идет, например, о таких товарах, как адыгейский сыр или башкирский мед - прим. ТАСС). Акт расширяет перечень объектов интеллектуальной собственности, подлежащих охране. Если соглашение применяется только к наименованиям мест происхождения, то акт предусматривает охрану и географических указаний.

Первым термином обозначается место, которое стало известным благодаря происходящему оттуда товару. Кроме того, в данной локации должны находиться все существенные стадии производства. Для получения второй характеристики достаточно лишь того, что свойства или репутация товара "в значительной степени связаны с его географическим происхождением", а также там расположена хотя бы одна из стадий производства.

Женевский акт предоставляет возможность владельцам таких объектов - наименований мест происхождения и географических указаний - испрашивать охрану в нескольких странах путем подачи одной заявки на одном языке. Это позволяет снизить издержки при международной регистрации. В настоящее время акт охватывает более 30 государств.


Источник: tass.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Кировская область - не останавливаться и внедрять новые отечественные технологии
29.06.2026 260
Для сахалинской птицефабрики «Островная» ищут инвестора с материка
29.06.2026 61
Китайские импортёры мяса заинтересованы в новых российских поставщиках
29.06.2026 261
Польские птицеводы испугались строящейся на Украине птицефермы
29.06.2026 63
Челябинский ученый разработал концепцию «умной» фермы под контролем человека
29.06.2026 267
Россельхознадзор принял участие в российско-лаосских консультациях по биологической безопасности
29.06.2026 239
Развитие птицеводства в Кыргызстане: путь к полной мощностью птицефабрики «Эко Куш»
28.06.2026 63
Марий Эл: лидерство в производстве яиц в Приволжском федеральном округе
28.06.2026 470
Будущее мяса: культивированное мясо как альтернатива традиционному животноводству
28.06.2026 462
Китай и Казахстан: перспективы импорта охлаждённого мяса и развитие торгово-экономического сотрудничества
28.06.2026 443
Московская ветеринарная академия: инновации в прогнозировании заболеваний и развитие аграрной науки
28.06.2026 56
Инфляция в России ускорилась
28.06.2026 526
«АГРОСИЛА» развивает халяль-ассортимент: 180 позиций для розницы, HoReCa и экспорта
28.06.2026 412

Подписаться на новости

Подписаться на новости