Главное меню

В ЮКО в результате использования цифровых технологий производство мяса птицы увеличилось в 5 раз

11.02.2018 1056
Наши новости в соцсетях:

На сегодня в результате применения передовых технологий производительность интенсивных садов, высаженных на 2,8 тыс. га по сравнению с традиционными садами увеличилась в 1,5-2 раза.


В Южно-Казахстанской области динамично развивается применение цифровых технологий в агропромышленном комплексе. В частности, в регионе современные технологии внедряются в земледелии и животноводстве, их результат на сегодняшний день видят специалисты сельского хозяйства передает пресс-служба акима ЮКО.


На сегодня в результате применения передовых технологий производительность интенсивных садов, высаженных на 2,8 тыс. га по сравнению с традиционными садами увеличилась в 1,5-2 раза. Это соответствует третьему направлению Послания Главы государства «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса.


Стоит отметить, в регионе автоматизированы 70 процентов теплиц. Благодаря этому урожайность с одного гектара составляет свыше 200 тонн огурцов и около 400 тонн помидоров в год. В целом, в 2017 году площадь теплиц по области по сравнению с 2016 годом увеличилась на 18 процентов, тем самым составив 1 325 га.


Наряду с этим, площадь земель, на которых применяется метод капельного орошения увеличилась на 16%, составив 59,1 тыс.га. Кроме того, в животноводстве ведется автоматизированный учет поголовья скота. Эта мера позволит контролировать все передвижения животных и проводимые ветеринарные меры.


Вместе с тем, в регионе новые технологии активно используются в производстве и переработке животноводческой продукции. К примеру, молочно-товарная ферма «Бөрте-Милка» полностью автоматизировала весь производственный процесс, начиная от дойки до кормления и хранения молока. В результате автоматизации производства, ежегодная продуктивность одной коровы составит до 7 тыс. литров молока, когда традиционным способом производительность составляет 3 тыс. литров.


На сегодняшний день по области насчитывается более 2,7 млн голов птиц. Из них 1,2 млн. выращиваются на высокотехнологических автоматизированных птицефермах «Ордабасы кус», «Шымкент құс». Все виды санитарных работ, кормление, сбор яиц, убой, хранение готовой продукции реализуются благодаря автоматизированной системе. В результате использования цифровых технологий производство мяса птицы увеличилось в 5 раз.


Кроме того, предприятие «СПК Хамит», соответствующее всем европейским стандартам производит 2,7 тыс. переработанных рыбных продуктов, а предприятие «Ақ санат инжениринг» выращивает в год 1 тыс. тонн живой рыбы. Продукция этих предприятий экспортируется в европейские страны.


В целом, повышение производительности продукции в сфере сельского хозяйства, применение передовых технологий и реализация работ по автоматизации процессов производства и переработки продукции являются одним из главных задач местной исполнительной власти.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Куриные яйца дешевеют: как изменились цены за последний год
16.02.2026 67
Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026»
16.02.2026 240
Свинина на Кипре: рекорды потребления и культурное значение
16.02.2026 267
Узбекистан и Пакистан: новые горизонты в аграрной торговле
16.02.2026 232
Продовольственная безопасность России: достижения и перспективы
16.02.2026 337
Ставропольская "Арго-Плюс" увеличит мощности по выращиванию индейки в 1,5 раза: новые горизонты агропромышленности
16.02.2026 76
Экспорт мяса птицы из Молдовы на рынок ЕС: вызовы и перспективы
16.02.2026 32
Успехи птицефабрики «Павловская»: новый этап в производстве куриного мяса
16.02.2026 86
Подмосковные птицефабрики: лидеры производства бройлеров в России по итогам 2025 года
16.02.2026 77
Недобросовестная конкуренция: как китайские производители влияют на российский рынок птицеводства
15.02.2026 65
Масштабный инвестиционный проект в птицеводстве в городском округе Кашира
15.02.2026 68
Десять золотых медалей: ГАП «Ресурс» подводит итоги «Продэкспо»
15.02.2026 541
НСА: с 2027 года агрострахование станет обязательным для получения льготных кредитов
15.02.2026 599

Подписаться на новости

Подписаться на новости