Актив птицефабрики «Боровская» ответит в суде за заброшенные сельхозземли
Предприятие игнорирует предписания Россельхознадзора.
Сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели проверочное мероприятие в отношении ООО «СП «Ситниковское» (100-процентным учредителем предприятия является ПАО «Птицефабрика «Боровская» имени А.А. Созонова).
В ходе инспекции было установлено, что компания проигнорировала ранее выданные предписания ведомства об устранении нарушений законодательства. «Ситниковское» (пост директора, согласно данным ЕГРЮЛ, занимает Петр Шулыгин) не провело, в частности, агротехнические мероприятия по уничтожению древесно-кустарниковой и сорной растительности на участках площадью 21,8 и 51,6 гектара, агрохимическое обследование почвы на площади 8284 гектара, рекультивацию нарушенных земель на площади 2,2 гектара, а также обследование почвы на содержание азота на площади 7834 гектара.
В отношении компании было возбуждено административное производство по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ «Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в том числе в отношении земель сельскохозяйственного назначения». Материалы направлены для рассмотрения в суд.
Добавим, год назад суд уже назначал сельхозпредприятию штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушения аграрного законодательства.
Источник: pravdaurfo.ru

