Главное меню

Беларусь ведет переговоры по сертификации птицефабрик для поставок в ЕС

07.02.2019 578
Наши новости в соцсетях:

Беларусь ведет переговоры по сертификации птицефабрик для поставок в ЕС, сообщил сегодня на пресс-брифинге начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.


"В странах ЕС население обладает хорошим доходом и высокой покупательской способностью, и, конечно, мы работаем над тем, чтобы наши предприятия были максимально открыты для поставок на европейский рынок. Сложность в поставках мясо-молочной продукции заключается в серьезной тарифной защите европейского рынка. Мы делаем ставку на те товары, которые можем продвигать с точки зрения тарифного регулирования. Сегодня ведем переговоры на площадке в Брюсселе в рамках торгового диалога Беларуси и ЕС для того, чтобы сертифицировать наши птицефабрики на право поставок продукции на европейский рынок. Этот товар востребован, европейский рынок много импортирует птицеводческой продукции, поэтому мы видим здесь перспективу", - сказал Алексей Богданов.


Поставки белорусского продовольствия в ЕС в 2018 году увеличились на 66,6% до $233,5 млн. "Самые большие поставки традиционно у нас идут в Литву - $93,6 млн, в Польшу - $41,3 млн, Германию - $28 млн. Продвинулись в прошлом году в поставках в Испанию (рост в 30 раз), в 5 раз выросли поставки в Словакию. Нам интересны все страны Европейского союза, основные сдерживающие факторы здесь - сертификация предприятий и высокие таможенные пошлины. Развиваем отношения и с теми странами Европы, которые не входят в ЕС: Норвегией, Черногорией, Сербией, Швейцарией", - отметил начальник главного управления ВЭД.


Источник: belta.by

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 323
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 421
Россельхознадзор обсудил поставки российской птицеводческой продукции на 4-м заседании Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
14.11.2025 35
Воронежский «Олеум» требует с «Токаревской птицефабрики» более 125 млн рублей
14.11.2025 56
Птицефабрика Томской области увеличит производство яиц до 170 млн штук в год
14.11.2025 35
Мощность птицефабрики "Сметанино" выросла более чем на 30%
14.11.2025 64
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 392
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 129
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 511
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 552
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 880
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 93
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 69

Подписаться на новости

Подписаться на новости