Главное меню

К 2025 году в Красноярском крае построят завод по экологичной переработке зерна

21.02.2022 1075
Наши новости в соцсетях:
В Шарыповском округе Красноярского края возведут завод по глубокой переработке зерна. Сейчас проект находится на стадии разработки проектной документации, в этом году планируется получение разрешения на строительство и выход на строительную площадку.

О начале реализации проекта стало известно в ходе рабочей встречи губернатора Александра Усса с руководством АО «Сибагро» и министерством сельского хозяйства и торговли региона. Строительство завода проходит в рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь».

Завод планируют запустить в 2025 году. Ожидается, что на полной мощности он будет перерабатывать около 20% объема зерна пшеницы, выращенной в крае.

Из зерна будут производить клейковину, кормовой белковый концентрат, лизин, а также биоразлагаемый пластик.

Так, каждый год предприятие будет выдавать 50 тысяч тонн современного экоматериала.

«Мы стремимся уйти от простой продажи сырья к глубокой переработке и производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. Новые виды сельхозпродукции соответствуют современным общемировым экологическим требованиям. Сейчас предприятий подобного уровня в мире единицы, и важно, чтобы пока еще свободную нишу занял производитель именно из Красноярского края», – подчеркнул Александр Усс.

«Достигнув статуса лидера в свиноводстве, компания сегодня получает высокие результаты и в растениеводческой отрасли, а проект по глубокой переработке зерна – это дальнейший шаг в развитии, инновационное направление», – отметил председатель правления «Сибагро» Андрей Тютюшев.


Источник: dela.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Поддержка и развитие птицефабрик в Хабаровском крае
30.04.2026 64
Птицефабрика «Волжанин» под штрафом: проблемы с обращением с куриным помётом
30.04.2026 104
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 439
Петербургские ветеринары разработали тест, позволяющий выявлять геморрагический энтерит у индеек без лаборатории
30.04.2026 61
Долг птицефабрики «Белокалитвинская» перед минфином области достиг 21,3 млн рублей
30.04.2026 72
«Дамате» представила линейку бульонов из индейки под брендом «Индилайт»
30.04.2026 73
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 471
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 404
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 413
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 412
Международные выставки «UzAgroExpo-2026», «UzProdExpo-2026» и «InterPackExpo-2026»
29.04.2026 596
В Москве прошла конференция «Агроинвестор: PRO животноводство и комбикорма»
29.04.2026 621
Грипп птиц: текущая ситуация и новые разработки
29.04.2026 148

Подписаться на новости

Подписаться на новости