Главное меню

Казахстан: недавно "вылупившаяся" Макинская птицефабрика уже столкнулась с налоговыми претензиями

16.10.2018 765
Наши новости в соцсетях:

У фискального комитета возникли претензии к формату ввоза холодильного оборудования инвестпроекта БРК.


Макинская птицефабрика ещё не успела запуститься на полную мощность, а у неё уже возникли проблемы с налоговой. Об этом в своём выступлении на конференции по разрешению коммерческих споров в Астане рассказал глава Верховного суда Жакип Асанов.


"Макинская птицефабрика недавно только запустилась. Инвестор закупил холодильное оборудование за границей. Ввозил этот комплекс партиями, потому что оборудование было крупным. Налоговый орган района начислил налоги на каждую партию, ссылаясь на какие-то ошибки при заполнении декларации. Райсуд отказал, но госорган упорно шёл до Верховного суда", – рассказал он в докладе.


В конце сентября группа компаний Aitas объявила о вводе в эксплуатацию первой очереди Макинской птицефабрики мощностью 25 тыс. тонн мяса птицы в год в Буландинском районе Акмолинской области. Более половины средств в инвестпроект стоимостью 33,5 млрд тенге вложили "дочки" холдинга "Байтерек" – Банк развития Казахстана (БРК) и "Казына Капитал Менеджмент" ("ККМ"). Остальное было инвестировано Aitas, в капитале которого участвует Европейский банк реконструкции и развития.


Общая стоимость строительства Макинской птицефабрики, включая вторую очередь, составляет 45,6 млрд тенге, сообщала пресс-служба БРК. Банк предоставил Aitas KZ заём сроком до 10 лет в сумме 16,1 млрд. тенге, а "ККМ" инвестировал $9 млн путём вхождения в капитал через свою дочернюю структуру – АО Вaiterek Venture Fund.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Иск Трампа против Калифорнии: "яичный" спор и его последствия
19.01.2026 19
Ростовская область в последние месяцы демонстрирует заметные изменения в ценах на мясную продукцию
19.01.2026 69
Увеличение спроса на фермерскую продукцию в России: тенденции и перспективы
19.01.2026 92
Подорожание мяса в Алтайском крае: анализ ценовых тенденций
19.01.2026 67
Бразилия и ЮАР: укрепление партнерства в области продовольственной безопасности
19.01.2026 71
В Чувашии загорелась птицефабрика
19.01.2026 29
В Литве заявили, что договор ЕС с MERCOSUR грозит трудными временами
19.01.2026 89
Соглашение между ЕС и странами Южной Америки возмутило фермеров и политиков
19.01.2026 101
Вологодская область нарастила объемы производства яиц
19.01.2026 37
Прогноз Rabobank на 2026 год: птицеводство на фоне волатильности рынка
18.01.2026 35
«Агрокомплекс Лабинский» консолидирует активы через присоединение к мясокомбинату
18.01.2026 95
Курятина в России в 2025 году подорожала на 5,3%, яйца подешевели на 20%
18.01.2026 213
Сотрудники выбирают стабильность: средний стаж работы в «Мираторге» продолжает расти
18.01.2026 246

Подписаться на новости

Подписаться на новости