Главное меню

Казахстан: цены на мясо птицы и яйца могут вырасти вдвое

09.12.2018 1691
Наши новости в соцсетях:

Большинство птицефабрик Алматинской области из-за нехватки субсидий могут закрыться в течение двух-трёх месяцев.


В результате чего цены на продукцию вырастут почти вдвое, считает глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.


"Чтобы предприятия области выжили в условиях отсутствия государственной поддержки, цены на мясо птицы и яйца придётся поднять почти в два раза", – сказал Р. Шарипов на брифинге в Алматы в четверг, 6 декабря, пишет Интерфакс-Казахстан.


По его словам, Алматинская область на 40% обеспечивает Казахстан мясом птицы и яйцами.


Директорам птицефабрик Алматинской области предстоит принять решение об уменьшении производственных мощностей на 40-50%, что повлечёт за собой сокращение рабочих мест, а также негативно отразится на птицеводческой отрасли и социальном климате трудовых коллективов, добавил Р. Шарипов.


Как сообщила директор птицефабрики ТОО "Когер ЛТД" Светлана Иванова, птицефабрикам Алматинской области с апреля прекращены выплаты субсидий из-за нехватки средств в бюджете региона.


"Яйцо и мясо птицы относятся к продуктам первой необходимости, однако цена на корма с начала года поднялась более чем на 30 процентов, это неизбежно приведёт к росту цен на конечную продукцию", – отметила С. Иванова.


Этот вопрос встанет уже через два-три месяца, так как к этому времени будет перейдена критическая отметка, когда большинство птицеводческих фабрик в Алматинской области начнут закрываться, подчеркнула она.


Сейчас под угрозой банкротства оказались семь птицеводческих хозяйств в регионе.


Также стоит вопрос нехватки вагонов для доставки кормов в регионы.


"Во время обращения в акимат по вопросу доставки кормов положительного ответа предприниматели не получают. Большинство вагонов используются для экспорта грузов за рубеж, а внутри страны возник существенный дефицит, что также ведёт к удорожанию продукции", – рассказал директор ТОО "Алсад Казахстан" Ондасын Тлеулиев.


Прекращение субсидий в птицеводство представители отрасли объясняют тем, что государство в качестве приоритетного направления определило животноводство и рост объёмов крупного рогатого скота, а птицеводческую отрасль исключили из числа значимых.


"В итоге значительная часть дотаций Министерства сельского хозяйства идёт в животноводство за счёт дискриминации других отраслей", – констатировал Р. Шарипов.


"Общий объём субсидий по республике на птицеводство и производство яиц оценивается в 15-20 миллиардов тенге, однако в этом году предприятия отрасли недополучили больше 50 процентов от этой суммы", – сказал агентству Интерфакс-Казахстан Р. Шарипов.


Он отметил, что отсутствие субсидий сказывается на качестве контроля продукции, поэтому участились случаи сальмонеллёза и болезней птицы.


"Однако в отличие от России, где в 15 областях птицефабрики прекратили работу из-за птичьего гриппа, в Казахстане факты птичьего гриппа на производстве не выявлены", – сообщил агентству Р. Шарипов.


Согласно данным Комитета по статистике, в января-ноябре 2018 года цены на мясо курицы выросли на 7,1%, на яйцо – на 5%.


В 2017 году предприятия Казахстана произвели 180 тыс. тонн мяса птицы и 5 млрд яиц. По итогам 2018 года планируется производство 220 тыс. тонн мяса птицы и более 6 млрд яиц.


В Алматинской области сосредоточено восемь крупных птицефабрик, производящих порядка 40% мяса птицы и яиц от общереспубликанского объёма.


Источник: ptichki.net

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
Новости
Таджикистан вводит в эксплуатацию новое птицеводческое предприятие в Хатлонской области
06.10.2026 27
Сортировка инкубационного яйца по весу
06.10.2026 43 Праксис Инжиниринг
Индонезия рассчитывает нарастить экспорт ветеринарных вакцин
06.10.2026 168
В США начали продавать мясо, напечатанное на 3D-принтере
06.10.2026 133
Китай принял план развития животноводства на 2026–2030 годы
06.10.2026 190
Рынок мяса 28 сентября – 4 октября: главное за неделю
06.10.2026 183
«Дамате» вложит более 1,3 млрд рублей в увеличение производства ветчины из индейки
06.10.2026 46
Рентабельность птицеводства в России снизилась до 10,5–12% за девять месяцев 2026 года
06.10.2026 54
На Дону «Индюшкин двор» оштрафовали на 800 тыс. рублей за мясо с сальмонеллой
05.10.2026 125
В Крыму курица подорожала из-за роста себестоимости почти на 60%
05.10.2026 92
Судан: ФАО запускает общенациональную кампанию по вакцинации сельскохозяйственных животных
05.10.2026 367
На развитие ветфармы в России до 2029 года направят 11 млрд рублей
05.10.2026 389
Канадские компании покажут технологию определения пола эмбриона в яйце на 4-й день инкубации
05.10.2026 79

Подписаться на новости

Подписаться на новости