Главное меню

Казахстан: цены на мясо птицы и яйца могут вырасти вдвое

09.12.2018 1532
Наши новости в соцсетях:

Большинство птицефабрик Алматинской области из-за нехватки субсидий могут закрыться в течение двух-трёх месяцев.


В результате чего цены на продукцию вырастут почти вдвое, считает глава Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.


"Чтобы предприятия области выжили в условиях отсутствия государственной поддержки, цены на мясо птицы и яйца придётся поднять почти в два раза", – сказал Р. Шарипов на брифинге в Алматы в четверг, 6 декабря, пишет Интерфакс-Казахстан.


По его словам, Алматинская область на 40% обеспечивает Казахстан мясом птицы и яйцами.


Директорам птицефабрик Алматинской области предстоит принять решение об уменьшении производственных мощностей на 40-50%, что повлечёт за собой сокращение рабочих мест, а также негативно отразится на птицеводческой отрасли и социальном климате трудовых коллективов, добавил Р. Шарипов.


Как сообщила директор птицефабрики ТОО "Когер ЛТД" Светлана Иванова, птицефабрикам Алматинской области с апреля прекращены выплаты субсидий из-за нехватки средств в бюджете региона.


"Яйцо и мясо птицы относятся к продуктам первой необходимости, однако цена на корма с начала года поднялась более чем на 30 процентов, это неизбежно приведёт к росту цен на конечную продукцию", – отметила С. Иванова.


Этот вопрос встанет уже через два-три месяца, так как к этому времени будет перейдена критическая отметка, когда большинство птицеводческих фабрик в Алматинской области начнут закрываться, подчеркнула она.


Сейчас под угрозой банкротства оказались семь птицеводческих хозяйств в регионе.


Также стоит вопрос нехватки вагонов для доставки кормов в регионы.


"Во время обращения в акимат по вопросу доставки кормов положительного ответа предприниматели не получают. Большинство вагонов используются для экспорта грузов за рубеж, а внутри страны возник существенный дефицит, что также ведёт к удорожанию продукции", – рассказал директор ТОО "Алсад Казахстан" Ондасын Тлеулиев.


Прекращение субсидий в птицеводство представители отрасли объясняют тем, что государство в качестве приоритетного направления определило животноводство и рост объёмов крупного рогатого скота, а птицеводческую отрасль исключили из числа значимых.


"В итоге значительная часть дотаций Министерства сельского хозяйства идёт в животноводство за счёт дискриминации других отраслей", – констатировал Р. Шарипов.


"Общий объём субсидий по республике на птицеводство и производство яиц оценивается в 15-20 миллиардов тенге, однако в этом году предприятия отрасли недополучили больше 50 процентов от этой суммы", – сказал агентству Интерфакс-Казахстан Р. Шарипов.


Он отметил, что отсутствие субсидий сказывается на качестве контроля продукции, поэтому участились случаи сальмонеллёза и болезней птицы.


"Однако в отличие от России, где в 15 областях птицефабрики прекратили работу из-за птичьего гриппа, в Казахстане факты птичьего гриппа на производстве не выявлены", – сообщил агентству Р. Шарипов.


Согласно данным Комитета по статистике, в января-ноябре 2018 года цены на мясо курицы выросли на 7,1%, на яйцо – на 5%.


В 2017 году предприятия Казахстана произвели 180 тыс. тонн мяса птицы и 5 млрд яиц. По итогам 2018 года планируется производство 220 тыс. тонн мяса птицы и более 6 млрд яиц.


В Алматинской области сосредоточено восемь крупных птицефабрик, производящих порядка 40% мяса птицы и яиц от общереспубликанского объёма.


Источник: ptichki.net

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Управление Россельхознадзора напоминает об обязательной маркировке препаратов для ветеринарного применения средствами идентификации
14.11.2025 314
На правчасе в Госдуме обсудили технологическое развитие АПК и обеспечение продовольственной безопасности
14.11.2025 410
Россельхознадзор обсудил поставки российской птицеводческой продукции на 4-м заседании Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству
14.11.2025 35
Воронежский «Олеум» требует с «Токаревской птицефабрики» более 125 млн рублей
14.11.2025 56
Птицефабрика Томской области увеличит производство яиц до 170 млн штук в год
14.11.2025 35
Мощность птицефабрики "Сметанино" выросла более чем на 30%
14.11.2025 64
Качество начинается с людей: как «Мираторг» гарантирует высочайшие стандарты производства
14.11.2025 383
В Ереване завершил работу Международный форум «Птицеводство и свиноводство: векторы экономического успеха»
14.11.2025 128
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 12 ноября 2025 года
14.11.2025 498
Запрет на закупку импортного холодильного оборудования: новые инициативы Минпромторга России
14.11.2025 540
Аналитики и лидеры агрорынка обсудят инвестиционные итоги и ключевые вызовы 2025 года на XXV конференции «Агрохолдинги России»
13.11.2025 866
Гибрид перепела и куропатки: новый шаг в развитии российского птицеводства
13.11.2025 93
Птицеводство в Казахстане: динамика развития и перспективы
13.11.2025 69

Подписаться на новости

Подписаться на новости