Главное меню

Курица не выдержала приморских дождей. В регионе цены на мясную продукцию могут вырасти в разы

02.10.2018 783
Наши новости в соцсетях:

В Приморском крае куриное мясо может подорожать в разы. Причиной тому станут увеличивающийся спрос и сильные дожди, практически смывшие всю кормовую базу.


За последние восемь месяцев, согласно данным Приморскстата, окорочка куриные подорожали на 4,3–4,4%, куры охлажденные и мороженые — на 12%. «Выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями за восемь месяцев 2018 г. уменьшился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На его снижение повлияло сокращение объемов основных видов продукции сельского хозяйства. В этом году в хозяйствах всех категорий снизилось производство мяса на 13% и на 8% — яиц. Также в этом году уменьшилось поголовье сельскохозяйственных животных, в том числе птицы на 10%», — рассказали в пресс-службе Приморскстата.


Но ситуация может «взорваться» в любую минуту. Как отметила директор компании «Продсервис» Светлана Бобровская, оптовая цена на курицу уже выросла более чем на 30%. «Полного дефицита на рынке мы не наблюдаем. Являясь официальным представителем компании «Приосколье», стараемся максимально обеспечить потребность населения Приморского края в мясе птицы. Иногда наши партнеры не предоставляют запрашиваемый объем продукции, но это не изменяет основных запасов: еженедельно в край завозим более 100 тонн мяса курицы. Проблема роста цены на курицу связана с запретом поставок свинины из Бразилии в декабре 2017 г. После этого у потребителя появился спрос на курицу, и цена на нее начала расти. На ближайшее будущее есть вероятность повышения цены на мясную продукцию», — считает Светлана Бобровская.


Еще большую опасность для «куриного» бизнеса принесли сильные дожди, прошедшие в Приморье летом текущего года. «Летнему сезону 2018 г. в Приморском крае сопутствовали продолжительные осадки, выраженные ливнями и затяжными дождями. Большое количество выпавших осадков негативно сказалось на урожайности сельскохозяйственных культур в регионе. В зависимости от топологии земельных участков, часть была затоплена, и это привело к потере урожая. Почвы других участков либо были вымыты, либо сами произрастающие на участках культуры были повреждены механическим воздействием сильных проливных дождей. А сильная облачность, ставшая причиной низкой температуры и слабой солнечной активности, сдерживала рост теплолюбивых культур», — рассказал Алексей Сенников, генеральный директор ООО «Торговый дом «Дальневосточная птица».


По его словам, понесенный ущерб привел к росту цен на сельхозпродукцию растениеводства в Приморском крае. Увеличение цены на сельскохозяйственные культуры повлекло удорожание производимого на их основе комбикорма для птицы. «Затраты на комбикорм являются одной из ключевых статей расходов в себестоимости готовой продукции из мяса птицы, занимая в случае с выпуском продукции из мяса цыплят-бройлеров половину ее стоимости. Поэтому любое, даже незначительное, удорожание цены кормового сырья мгновенно влечет за собой рост себестоимости продукции из мяса птицы в прямой зависимости», — сказал Алексей Сенников.


Примерно такая же картина наблюдается и у производителей куриного яйца. «Стоимость куриного яйца, в зависимости от сезона, либо падает, либо увеличивается. Летом, когда на подсобных хозяйствах курицы несут яйца, то цена на него падает, зимой увеличивается. Однако в связи с затоплением сельхозугодий в Приморье в этом году ожидается рост цены на куриное яйцо. Уже сейчас мы не можем в крае закупить пшеницу или рожь, а кукуруза еще не созрела. Поэтому кормовую базу приходится закупать в Сибири, с доставкой получается дороже. Плюс сибирские производители уже стали поднимать стоимость кормов. В связи с этим мы ожидаем рост цены на яйцо в ближайшее время. Точно сказать, насколько она вырастет, сказать пока невозможно», — отметил коммерческий директор Уссурийской птицефабрики Вадим Дармидонтов.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Живое общение птицеводов: вместе находим лучшие решения
15.06.2026 39
Meggsius Select: интеллектуальная система автоматической сортировки и оценки качества яйца
15.06.2026 46 Праксис Инжиниринг
Merck Animal Health приобретает TARGAN: новый этап в цифровой трансформации птицеводства
15.06.2026 46
Стартовал новый сезон Национальной аграрной премии «АГРОЛИДЕР 2026»
15.06.2026 242
Россельхозбанк: подготовка к IPO и стратегические приоритеты до 2030 года
15.06.2026 341
Рецепты на ветеринарные препараты: новые инициативы и изменения
15.06.2026 293
Цены на мясо в Ростовской области: что происходит на рынке?
15.06.2026 293
Сокращение производства мяса птицы в Индии: причины и последствия
15.06.2026 42
Издержки аграриев и их влияние на стоимость продуктов: анализ текущей ситуации
15.06.2026 295
Кризис перепроизводства на рынке мяса бройлеров в Индонезии: причины и меры правительства
15.06.2026 62
Аргентина восстанавливает статус страны, свободной от высокопатогенного гриппа птиц: новые горизонты для птицеводства
15.06.2026 41
Производство скота и птицы в сельхозорганизациях РФ в мае снизилось на 0,8%
15.06.2026 272
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 10 июня 2026 года
14.06.2026 552

Подписаться на новости

Подписаться на новости