Главное меню

Российским производителям необходимо наращивать экспорт мяса

01.06.2023 1088
Наши новости в соцсетях:
Такое мнение высказали ведущие отраслевые эксперты в ходе саммита «Аграрная политика России», сообщает EMEAT.

Российским производителям необходимо наращивать экспорт мяса, это нужно для дальнейшего сбалансированного развития отрасли, считают ведущие эксперты отрасли. Перспективы экспортных поставок оценили участники саммита «Аграрная политика России», который прошел в рамках международной выставки «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК /MAP Russia & VIV 2023».

Мы будем и дальше наращивать экспорт – это возможность привлекать средства, которые будут направляться в качестве инвестиций в развитие отрасли, ее инфраструктуры, полагает генеральный директор Национального союза птицеводов России Сергей Лахтюхов. «Мы сами выстраиваем международную логистику, различные механизмы финансовых платежей, прежде всего со странами СНГ, мы перешли практически полностью на расчет в национальных валютах с Китаем», – подчеркнул он, так как «это будущее нашей отрасли».

С ним согласен руководитель Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин. По его словам, в перспективе экспорт говядины покажет рост. «За рубежом нашу говядину распробовали», – отмечет спикер. При этом в России потребление говядины будет сокращаться, поскольку это дорогой вид мяса, прогнозирует С.Юшин. «Наше население не богатеет, доля говядины будет снижаться. Россия потребляет сегодня в среднем на человека 14 кг говядины в год, в КНР этот показатель – 7 кг в год, в Восточной Европе – 10 кг». И с точки зрения стоимости данного вида мяса и доходов населения «говядину мы переедаем», считает руководитель НМА.

Свиноводство, как и птицеводство, находится на том этапе, когда основные надежды с дальнейшим сбалансированным развитием отрасли связаны с именно экспортом, заявил Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов России. «Сегодня приводили данные ФАО, что экспорт в среднем составляет примерно 10% от производства. Я думаю, что это примерно та цифра, к которой наша отрасль должна стремиться». Сейчас, по словам генерального директора НСС, на экспорт идет примерно 5% свинины. Стоит иметь в виду, что увеличение объемов экспорта увеличивает и риски. «Если поставлять больше, 15–20%, то нужны надежные страны-союзники, которые будут закупать гарантированно (как, например, Мексика – США), поскольку при таких объемах мы не можем зависеть от каких-либо ветеринарных или геополитических причин», – пояснил он.


Источник: emeat.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Прогнозы и реалии сельхозпроизводства РФ в 2026 году
14.05.2026 48
Новый путь распространения гриппа птиц: овечье молоко
14.05.2026 55
Ситуация с долгами на «Воловском бройлере»: контроль и меры со стороны правительства Тульской области
14.05.2026 37
Порядка 580 тысяч инкубационных яиц экспортировано из Вологодской области в Кувейт
14.05.2026 31
В Ростовской области огнеборцы ликвидируют пожар на птицефабрике
14.05.2026 38
Эксперт Сычев: Россия вышла на уровень самообеспечения по мясу бройлера
14.05.2026 25
Мировой лидер в производстве мяса в 2,3 раза сократил чистую прибыль в 1-м квартале
14.05.2026 92
Золотой наггетс от компании «Мираторг» найден в Вольске
14.05.2026 25
«Агрокомплекс» поддерживает тренд на производство продуктов для правильного питания
14.05.2026 25
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 427
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 424
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 354
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 435

Подписаться на новости

Подписаться на новости