В Пермском крае выявлены недобросовестные собственники сельхозземель
В соответствии с посланием Президента Федеральному Собранию и по поручению губернатора Пермского края в Прикамье реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности использования земель сельхозназначения.
Управление Россельхознадзора по Пермскому краю и органы местного самоуправления при содействии минсельхозпрода проводят проверки в первую очередь в отношении собственников земельных участков, которые не являются сельхозтоваропроизводителями.
В декабре 2015 года в Ильинском районе выявлены следующие недобросовестные собственники земель сельхозназначения: ООО «Пермский завод силикатных панелей», ООО «Завод Спецмаш», ООО «Даринское», Казаков Дмитрий Витальевич, Кабиров Рустам Фаритдинович.
Недобросовестными собственниками земель сельхозназначения в Кунгурском районе является ООО «УК «Кастом Кэпитал» и Сидор Дмитрий Михайлович.
ООО «Пермградстрой», ООО «Мневники», ООО «СтритСтрой», ООО «Двуреченская агропромышленная компания», ООО «МегаСтройПроект», ООО «Пермское строительное управление», ООО «Универсальная обслуживающая компания», Писарев Сергей Николаевич, Судницын Александр Николаевич и Судницына Елена Николаевна - недобросовестные собственники земель сельхозназначения в Пермском районе.
В Добрянском районе не используют по назначению принадлежащие им сельхозземли ООО «Пермский завод силикатных панелей», ООО «Уралпластик», ООО «Корпорация Гринвич».
Потребительское общество ветеранов войны и членов их семей и ОАО «Трубодеталь» владеют, но не обрабатывают земельные участки в Чусовском районе.
Штрафы для физических лиц составляют от 0,3% до 0,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3000 рублей. Для юридических – 2-10% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 000 рублей.
В случае если земельный участок признан уполномоченным органом неиспользуемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка производится по повышенной налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования и составляет 1,5%.
Таким образом, нерадивые землепользователи помимо штрафов по ч. 2 ст.8.8 КоАП РФ, несут дополнительную ответственность за неиспользование по назначению земельных участков категории «земли сельскохозяйственного назначения» в виде повышенной ставки земельного налога.
Кроме этого, Министерство как уполномоченный исполнительный орган государственной власти по результатам рассмотрения материалов из Управления Россельхознадзора по Пермскому краю вправе обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов в связи с его ненадлежащим использованием.
Одновременно с исковым заявлением на изъятие направляется ходатайство об обеспечении иска в виде запрета на совершение любых регистрационных действий в отношении этого земельного участка.
Но вместе с тем, собственники неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения имеют право добровольно отказаться от земельного участка в пользу муниципального образования. Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра по месту расположения земельного участка с паспортом и правоустанавливающим документом на данный земельный участок.