Новый штамм опасного для птиц вируса подступает к российской границе

Печать

Новый штамм опасного для птиц вируса подступает к российской границе

Риск заноса высокопатогенного гриппа птиц в Россию в этом году высокий, заявили эксперты, опрошенные изданием «Ветеринария и жизнь». Причем речь идет о новом штамме вируса.

Больше года Россия считается страной, свободной от высокопатогенного гриппа птиц. Последняя вспышка этого заболевания была зафиксирована в январе 2019 года в Ростовской области.

Однако сейчас грипп активно распространяется по Европе и приближается к границам нашей страны. «Ближайшая точка к России – Винницкая область Украины. Несколько вспышек выявлено на востоке Польши, в Австрии, на севере Румынии. Это новый штамм вируса H5N8, который начал распространяться с октября прошлого года», – сообщил «ВиЖ» президент международной консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Первые случаи заболевания этим штаммом гриппа были обнаружены в Германии, затем в Польше и Словакии. Вирус уничтожил часть поголовья сельхозптиц в Ирландии, Саудовской Аравии и Иордании.

Еще одну вспышку зафиксировали в Нигерии и на юге Африки. «Таким образом, мы имеем дело с перемещением очагов заражения по европейско-африканскому перелетному пути миграции птиц, который охватывает зону от Южной Африки до Северной Европы. Он проходит через Центральную и частично Восточную Европу, а также через страны Ближнего Востока», – отметил Альберт Давлеев. Еще одним вариантом гриппа, угрожающим нашей стране, является представитель азиатской линии – H5N1. Вспышки этого вируса обнаружены в Китае, на Тайване, в Лаосе, Индии и Вьетнаме. «Не исключено, что весной восточноазиатские миграционные потоки диких перелетных птиц пойдут через Россию. Птицы полетят над территорией Сибири и Дальнего Востока, где, к счастью, нет большого количества птицефабрик», – сказал Альберт Давлеев.

Как передается вирус

Главный резервуар вируса в природе – дикие перелетные птицы, в основном обитающие около воды. Путь передачи инфекции – фекально-оральный. Патоген выделяется с пометом инфицированных птиц в высоких концентрациях.

«Даже одного грамма птичьего помета от зараженной особи достаточно, чтобы инфицировать целое стадо», – сообщил «ВиЖ» Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Помет зараженной птицы может попасть в воду, корм, на подстилку сельхозптиц.

Среди российских регионов в зоне риска, по мнению экспертов, находятся Воронежская, Курская, Белгородская, Ростовская области, а также Азово-Черноморский бассейн – Краснодарский край и Северный Кавказ. Это территории, где гнездится либо останавливается на водоемах при перелете на север большое количество диких птиц. «Владельцам личных подсобных хозяйств и небольших ферм не рекомендуется выпускать птиц на улицу, чтобы они не контактировали с дикими представителями», подчеркнул Михаил Волков.



О масштабах и убытках

Крупная эпизоотия высокопатогенного гриппа птиц зафиксирована в России в период с 2016 по 2018 год. Первая вспышка произошла в ноябре 2016 года на территории личного подсобного хозяйства в Калмыкии. А уже в декабре были поражены все производственные площадки по выращиванию индейки в Ростовской области. В 2018 году в России насчитывалось больше 80 очагов заболевания. Одной из причин масштабного распространения инфекции стала несанкционированная торговля птицей на ярмарках выходного дня.

«Так, в Курской области падеж птиц в личных подсобных хозяйствах происходил после приобретения молодняка (утят, гусят, цыплят) на ярмарках. Гибель наступала внезапно, без видимых клинических проявлений заболевания, в отдельных случаях наблюдались депрессия, риниты, конъюнктивиты, цианоз кожных покровов», – рассказал Михаил Волков.

Для птицеводческих хозяйств вспышка гриппа оборачивается колоссальными убытками. Если вирус обнаружен, все поголовье уничтожается, вводится карантин, запрет на ввоз и вывоз птиц, на предприятии проводится полная дезинфекция.

С 2016 по 2018 год в России из-за гриппа птиц было уничтожено более 6 миллионов голов сельхозптицы, несколько птицефабрик обанкротились. В их числе предприятие по производству инкубационных индюшачьих яиц в Ростовской области, где произошла последняя вспышка этого заболевания.

Вакцинацию на птицефабриках проводить нежелательно: это может негативно отразиться на экспортном потенциале предприятия, отмечают эксперты. Поэтому оптимальный способ защиты от вируса – жесткий режим биобезопасности.



Кличинческие признаки высокопатогенного гриппа птиц у животных

• Сверхострое течение: внезапная гибель птиц без проявления признаков болезни.

• Острое течение: сонливость, угнетенное состояние птицы, появление тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарея, синюшность гребня и лап, шаткость походки, судороги, параличи. Смертность может достигать 100%. У кур-несушек – резкое снижение яйценоскости. У водоплавающих птиц – помутнение роговицы глаз, нарушение координации движений, искривление шеи.

Опасность для человека

Впервые заражение человека высокопатогенным вирусом гриппа птиц зарегистрировано в 1997 году в Гонконге. К августу 2005 года от серотипа вируса гриппа H5N1 погибли уже 64 человека во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже. Тогда Всемирная организация здравоохранения объявила о потенциальной пандемической опасности H5N1 для людей.

В 2013 году в Китае от гриппа птиц H7N9 скончались 175 человек. Знаменитая пандемия испанского гриппа, унесшая жизни более 40 миллионов человек в 1918–1919 годах, была вызвана вирусом гриппа типа А H1N1, генетически близким к вирусам гриппа птиц.

Справка "ВиЖ"

Грипп птиц (лат. Grippus avium), классическая чума птиц – острая инфекционная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Различные штаммы вируса гриппа птиц могут вызывать от 10 до 100% гибели среди заболевших животных и поражать одновременно от одного до трех видов птиц.

История болезни

Грипп птиц был описан как инфекционная болезнь животных в 1878 году итальянским ветеринаром Эдуардо Перрончито. Тогда массовая гибель сельскохозяйственных птиц произошла на нескольких фермах рядом с Турином. Перрончито назвал болезнь куриным тифом, позже ее стали называть классической чумой птиц, и только в 1971 году заболевание получило современное название. Уже к середине XX века болезнь распространилась в Европе, Северной Африке, Северной и Южной Америке. В 1961 году после массовой гибели птиц вида «обыкновенная крачка» (Sterna hirundo) эксперты предположили, что грипп распространяется с дикими мигрирующими птицами.

Вирусная природа чумы птиц была установлена еще в 1901 году, но только в 1955 году удалось понять, что возбудитель – вирус гриппа. Всего науке известно четыре типа вируса гриппа, к одному из которых (типу А) относится грипп птиц. В настоящее время ученые выделяют более 80 подтипов вируса гриппа птиц. Теоретически таких подтипов может быть больше 190. Самые опасные для животных и человека подтипы (H5 и H7) вызывают высокопатогенный грипп птиц.

В России первые случаи заболевания высокопатогенным гриппом птиц H5N1 среди домашних и диких птиц зарегистрированы летом 2005 года в Новосибирской области. По данным Центральной референтной лаборатории Евросоюза по гриппу птиц и болезни Ньюкасла Института экспериментальной зоопрофилактики Италии (г. Венеция), за последние 20 лет глобальный ущерб птицеводческой промышленности от гриппа птиц превысил 25 миллиардов долларов. Болезнь поражает практически всех сельскохозяйственных птиц, в том числе экзотических, например страусов. Так, в 2011 году в ЮАР было уничтожено более 10 тысяч голов страусов в хозяйствах страны из-за опасности распространения гриппа H5N2. В течение последних двух лет страусы в ЮАР гибнут от вируса H5N8.



В Челябинске из-за гриппа птиц уничтожили 12 тысяч кур

В ПАО «Птицефабрика Челябинская» выявлен низкопатогенный грипп подтипа H9, сообщили изданию «Ветеринария и жизнь» в научном учреждении Россельхознадзора – Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

«Диагноз подтвержден референтной лабораторией вирусных болезней птиц», – рассказал «ВиЖ» завлабораторией Дмитрий Андрейчук. По данным челябинских СМИ, вспышку заболевания ликвидировали, уничтожив 12 тысяч зараженных кур. Сейчас решается вопрос о вакцинации родительских стад мясного направления на племенных репродукторах второго порядка.

Грипп подтипа H9 может протекать бессимптомно. «Проблемы могут начаться при присоединении вторичной микрофлоры, например микоплазм», – уточнил в беседе с «ВиЖ» завлабораторией эпизоотологии и мониторинга ФГБУ «ВНИИЗЖ» Михаил Волков. У кур при низкопатогенном гриппе птиц может наблюдаться снижение яйценоскости, которое потом восстанавливается.


Источник: vetandlife.ru

13.03.2020
504
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Зевакова В.К., руководитель технического отдела, ООО «Провими» Исследователи всего мира не случайно уделяют большое внимание проблеме теплового стресса (ТС) у с/х птицы, и...

1687

На прошедшей неделе, 17-18 апреля, на живописной площадке Villa Organica (г. Саратов) состоялся мастер-класс по птицеводству, который провел Лопашев Роман Сергеевич – ветеринарны...

198

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

80

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

296

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

445

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

21189

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4386

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1356

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1288

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1270

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1384

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
393

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
122

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
229

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
909

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
758

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
535

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
563

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
547

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
575