Главное меню

НСА: поручение Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева нацелено на защиту системы агрострахования страны

15.02.2018 1317
Наши новости в соцсетях:

«Поручение Правительства РФ о сохранении размера субсидирования агрострахования в 2018 году - важный сигнал, который подтверждает стратегическое значение системы страховой защиты рисков сельского хозяйства для страны», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя опубликованные 14 февраля решения по итогам правительственного совещания о господдержке АПК. В исполнение правительственного поручения по итогам данного мероприятия, НСА также представит в Минсельхоз и Минфин предложения по изменению системы субсидирования агрострахования, подчеркнул президент Союза.


Совещание о поддержке агропромышленного комплекса в 2018 г. провел 7 февраля премьер-министр Дмитрий Медведев. В результате обсуждения профильным министерствам и ведомствам дан ряд поручений, которые направлены как на формирование среднесрочной государственной политики на ближайшие 10-15 лет, так и на решение ряда текущих проблем в области господдержки АПК.


В частности, Минсельхоз и Минфин РФ должны будут обеспечить сохранение объемов господдержки АПК «не ниже уровня государственной поддержки в 2017 году», в том числе «размера субсидий субъектам Российской Федерации, направленных на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и (или) животноводства».


«НСА обратит внимание органов власти на то, что выполнение этого поручения в части агрострахования потребует особого подхода к расчетам требуемого размера страховых субсидий», – заявил К. Биждов. Средства господдержки агрострахования в прошлом году впервые были включены в «единую субсидию», в рамках которой регионы могли на свое усмотрение осуществлять поддержку различных направлений агропроизводства. Одновременно до декабря 2017 г. было задержано принятие федеральной нормативной базы, которая позволила бы региональным органам АПК перечислять средства на субсидирование страховых расходов аграриев в новых условиях. В результате сев и сбор яровых в 2017 г. прошли в ситуации, когда договоры страхования данных посевов еще не могли быть просубсидированы. «Согласно предварительным данным Минсельхоза РФ, из 48 российских регионов, запланировавших поддержку страхования урожая на 2017 г., 31 регион не смог выполнить целевые показатели по страхованию, запланированные при получении единой субсидии, а вместо запланированных к страхованию 4,1 млн га сельхозземель регионы отчитались о страховании 1,9 млн га», – подчеркнул президент НСА. Кроме того, многие регионы предпочли полностью отказаться от поддержки страховой защиты аграриев, перебросив средства на текущие производственные расходы и поддержку кредитования агропредприятий.


Принципиально важно, чтобы размер субсидий на агрострахование на 2018 г. оценивался исходя не из фактических объемов осуществленной в 2017 г. господдержки, которая проходила в нестандартных условиях, – указывает президент НСА. По мнению союза агростраховщиков, объем необходимых средств можно определить, исходя из запланированных регионами на 2017 г. целевых показателей по страхованию урожая и животных, которые в большей степени отражали реальный спрос агробизнеса на страховую защиту.


По итогам совещания 7 февраля Минсельхозу России также дано поручение представить до 13 марта в Правительство РФ предложения по совершенствованию механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса. В том числе – в части предоставления субсидий на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития АПК, в рамках которых с 2017 г. осуществляется господдержка агрострахования. У НСА уже подготовлены предложения по изменению порядка субсидирования, заявил К. Биждов. «Основная позиция НСА – субсидии на организацию агрострахования должны выделяться регионам либо отдельно, либо должны быть защищены от использования в других целях, – подчеркнул он. – Агрострахование не должно конкурировать за господдержку с агропроизводством. Оно не обеспечивает показатели объема производства в текущем периоде – это составляющая системы управления рисками, цель которой – обеспечить агропредприятию возможность стабильной работы в будущем, защитить его на случай рисков. Именно поэтому основные конкуренты России на мировом рынке агропродукции уделяют особое внимание работе национальных систем агрострахования».


Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Роспотребнадзор подает иск против тюменского производителя мяса из-за массового отравления во Владивостоке
07.11.2025 129
Упрощение торговли халяльной продукцией между Бангладеш и Пакистаном: новое соглашение и его значение
07.11.2025 418
Мексика возглавила Американский комитет по ветеринарным препаратам: новый этап в региональной ветеринарной медицине
07.11.2025 502
"Агроэкспорт": поставки живых животных из России в Узбекистан выросли в 13 раз
07.11.2025 470
В восстановление Тольяттинской птицефабрики инвестируют более 560 млн рублей
07.11.2025 111
Окская птицефабрика проиграла в деле против изобретателей яичной упаковки
07.11.2025 162
АШАН Ритейл Россия запускает новую линейку «АШАН Продукты из Беларуси»
07.11.2025 98
Птицеводство будущего начинается здесь: ФОРУМ 2026 открывает регистрацию
07.11.2025 459
БРИКС создает Центр компетенций в зооветеринарной отрасли
06.11.2025 838
Сертификация поставщиков птицы и яиц: новые реалии для российских экспортеров
06.11.2025 99
Казахстан: новая птицефабрика и мясоперерабатывающий комплекс в Жетысу
06.11.2025 1074
Реконструкция птичника на Удмуртской птицефабрике: новые горизонты для агропромышленности
06.11.2025 127
Россельхознадзор: обстановка с гриппом птиц в РФ остается стабильной
06.11.2025 101

Подписаться на новости

Подписаться на новости