Птицефабрика «Октябрьская» ждет 40-процентного роста экспорта

Печать

Птицефабрика «Октябрьская» ждет 40-процентного роста экспорта

В текущем году ГК птицефабрика «Октябрьская» расширила свою экспортную деятельность, став крупнейшим экспортером пищевого яйца в Монголию, занимая третье место по экспорту пищевого яйца в РФ. Предприятие завершило один из этапов реконструкции племенного бройлерного репродуктора, что позволит увеличить объем производства инкубационного яйца на 40%. При этом продукция агрохолдинга является по качеству одной из лучших в России, что подтверждено многочисленными испытаниями независимых лабораторий.

О перспективах птицефабрики, работе с новыми кроссами и освоении зарубежных рынков сбыта в условиях пандемии «Континенту Сибирь» рассказала исполнительный директор ЗАО птицефабрика «Октябрьская» ИРИНА ПОДОЙМА.

— Ирина Афанасьевна, два года назад вы начали работать с новыми бройлерами, кроссом РОСС 308 британской селекционной компании Aviagen. Как сегодня можно оценить продуктивность этого решения, каких показателей удалось достичь?

— Компания Aviagen является одним из лидеров в племенном бройлерном производстве. По результатам выращивания первого стада мы попали в международный Клуб компании Aviagen — «Клуб 140», продемонстрировав высочайший уровень работы. Нам был присвоен золотой статус. Безусловно, это результат многолетней работы в племенном направлении, на протяжении 20 лет мы занимаем лидирующие позиции в этой сфере, ранее отличные результаты показывал французский кросс Хаббард. На предприятии сформирована команда настоящих профессионалов своего дела. Специалисты нашего агрохолдинга выступают спикерами на российских и международных птицеводческих конференциях. Особенно ценно, что многие наши специалисты пришли на предприятие буквально с институтской скамьи и стали настоящей элитой современного отечественного птицеводства.

ЗАО птицефабрика «Октябрьская» — это крупный новосибирский агрохолдинг, включающий пять птицефабрик, а также племзавод «Медведский». Предприятие специализируется на производстве мяса цыплят-бройлеров, пищевого яйца, полуфабрикатов и колбасных изделий.

Агрохолдинг имеет четыре племенных статуса, подтвержденных государственным племенным регистром: сельскохозяйственная птица мясного направления РОСС 308; сельскохозяйственная птица яичного направления Хайсекс Уайт и Хайсекс Браун; русская рысистая порода лошадей; крупный рогатый скот черно-пестрой породы.
В сеть фирменных и дистрибьюторских торговых предприятий «Октябрьской» входят 96 магазинов, работающих в Новосибирске и Новосибирской области. Кроме того, продукция холдинга поставляется в другие регионы нашей страны, а также экспортируется в Монголию, Казахстан, Киргизию и Китай.

— Птицефабрика «Октябрьская» осенью этого года подключилась к реализации в регионе нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Каковы причины этого решения и, если можно, его детали?

— В середине сентября совместно с министром экономического развития Львом Решетниковым, заместителем министра сельского хозяйства региона Виктором Апанасенко, руководством компании «Алрино» и Центра региональных компетенций мы дали старт национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» на одной из наших площадок. Это Комплекс по убою и переработки птицы.

Основной приоритет проекта — внедрение технологий бережливого производства, что предполагает поиск резервов производительности за счет минимизации потерь и перераспределения человеческих ресурсов. Кроме того, бережливое производство является основой для эффективной работы на каждом этапе работы предприятия, а также включает в себя поставку амбициозных, но понятных целей для трудового коллектива. В целом мы видим резервы для повышения производительности труда, а значит, и роста заработной платы работников.

— Вы постоянно расширяете рынок сбыта, в прошлом году поставили 32 млн яиц на монгольский рынок. Как вы сейчас оцениваете перспективы работы птицеводческой отрасли НСО с зарубежными рынками с учетом пандемии и ее последствий — проблем с торговыми связями, логистикой и так далее?

— Экспортная деятельность — это приоритетное направление для нашего агрохолдинга. Предприятие является крупнейшим экспортером пищевого яйца в Монголию, занимая третье место по экспорту пищевого яйца в РФ. Кроме того, продукция пользуется широким спросом в Таджикистане, Казахстане и Киргизии.

В первом квартале 2020 года мы начали работать с Китаем. На данный момент отгружено 180 т куриных ног, которые для этой страны являются деликатесным продуктом. До конца года планируем отправить еще 110 т этой продукции. В целом по нашему агрохолдингу ожидается рост экспорта на 40%, мы рассчитываем поставить птицеводческой продукции на 140 млн рублей. Безусловно, пандемия коронавирусной инфекции имеет далеко идущие последствия для экономики. Наша задача — правильно и быстро реагировать на возникающие проблемы, таким образом, мы сможем минимизировать негативные последствия COVID-19.

— Ирина Афанасьевна, в свое время вы реализовали программу по производству продукции без использования кормовых антибиотиков. Насколько решение себя оправдало в конечном итоге?

— В 2010 году мы запустили программу по внедрению технологии выращивания птицы без кормовых антибиотиков. Этот международный тренд мы подхватили одними из первых, и в итоге получили уникальное конкурентное преимущество. С гордостью могу сказать, что продукция нашего агрохолдинга по качеству является одной из самой лучших в России, прекрасно подходит для детского и диетического питания.

— Ваша птицефабрика использует корма собственного производства. Расскажите о результатах уборочной кампании 2020 года. Насколько плохая погода повлияла на качество зерна?

— Мы завершили уборочную кампанию 5 октября. Был убран урожай на площади более 22 тыс. га в Каргатском, Болотнинском, Черепановском и Новосибирском районах. Особое напряжение мы почувствовали в последние дни, когда увидели неблагоприятный прогноз погоды. Тем не менее, нам удалось выполнить все работы в срок, что позволит в значительной степени обеспечить собственные потребности предприятия в кормлении птицы. Почти половина собранного урожая отгружена в новый комплекс по хранению пшеницы и бобовых культур в Черепановском районе.

Это позволит нам защитить урожай от воздействия внешней среды и сохранить его качество в идеальном состоянии.

— В этом году вы купили еще 450 га заброшенной земли в Тогучинском районе под посев пшеницы. Насколько, по-вашему, актуальна для региона сейчас проблема заброшенных сельхозземель и их восстановления?

— Действительно, эти 450 га в Тогучинском районе не возделывались на протяжении 25 лет, что привело к их зарастанию. Сейчас мы уже обработали эти 450 га, уничтожив кустарники и сорняки. На следующий сезон мы сможем использовать эти сельхозземли по назначению — запланирован посев пшеницы для кормления птицы. В целом в сельском хозяйстве наметилась позитивная тенденция: возвращаются в оборот сельхозземли, потерянные в 90-е годы. Новосибирская область является одним из лидеров по объему возвращенных в оборот сельхозземель. До конца года планируется ввести еще 20,4 тыс. га.

— Ирина Афанасьевна, какие планы и проекты собираетесь реализовать в будущем году, до наступления которого осталось не так уж много времени?

— Планы у нас неизменны — идти вперед, совершенствоваться в профессиональном плане и обеспечивать потребителей качественной продукцией. В этом году мы завершили строительство нового корпуса для выращивания ремонтного молодняка напольного содержания и реконструкцию трех корпусов. Это один из этапов модернизации племенного бройлерного репродуктора. В 2021 году мы рассчитываем завершить эту реконструкцию, что позволит нам увеличить объем производства инкубационного яйца на 40%, при этом сохранив высокий генетический потенциал.

В результате племенное направление нашего агрохолдинга станет самым крупным репродуктором по технологии искусственного осеменения за Уралом. Это позволит нам и дальше расширять географию поставок. Также планируются строительство современного инкубатория, дальнейшая модернизация площадок для выращивания цыплят-бройлеров.


Источник: ksonline.ru
23.10.2020
477
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

17724

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3991

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1182

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1133

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1112

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1206

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1907

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1150

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2435

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1185

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2328

Статьи о птицеводстве

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
9

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
136

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
833

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
701

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
494

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
516

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
507

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
532

Тесное сотрудничество и соблюдение стандартов помогут в борьбе с птичьим гриппом, но нет волшебного средства, которое остановило бы распространение вируса. Таково было послани...

03.07.2023
480